Вид на жительство при наличии жилья в России

Здравствуйте, Я являюсь гражданкой Туркменистана, недавно получила по дарственной половину квартиры в Московской области. Могу ли я оформить Вид на жительство для беспрепятственного посещения своей жил площади на территории РФ в упрощенной формы минуя этап РВП и проживания на территоррии РВ 12 месяцев?

Ответ: В соответствии с ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин может сразу обратиться за предоставлением ему вида на жительство на территории Российской Федерации без соблюдения требований о проживании в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, только если он является:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 9 Протокола от 18 мая 1995 г. о порядке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев переселенцам, приобретающим путем покупки, обмена, дарения и т.д. недвижимость, включая приватизированные квартиры в государстве, на территории которого они намереваются постоянно проживать, не может быть отказано в прописке (регистрации для постоянного проживания) по месту нахождения приобретаемой недвижимости или в выдаче разрешения на такую сделку под предлогом отказа в прописке (регистрации для постоянного проживания).

Таким образом, граждане Туркменистана, имеющие статус переселенцев, при наличии в собственности жилого помещения могут оформлять документы для постоянного проживания в Российской Федерации минуя стадию оформления РВП. Однако государственные органы в сфере миграции официальных разъяснений по данному вопросу не давали, в связи с чем их мнение может отличаться от представленного.

Опубликовано в Гражданство, регистрация