Вид и величина среднемесячного дохода со дня получения РВП | Социальный офис Вид и величина среднемесячного дохода со дня получения РВП — Социальный офис

Вид и величина среднемесячного дохода со дня получения РВП

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно заполнить пункт 11 в заявлении на выдачу ВНЖ. В этом пункте нужно указать вид и величину среднемесячного дохода со дня получения РВП. Я гражданка Украины, пенсионерка, получила РВП в марте 2015 года, живу с дочерью, которая является гражданкой РФ, я не работаю, имеется Украинское пенсионное удостоверение, пенсия начисляется на Украине. Скажите, пожалуйста, является ли моя украинская пенсия моим доходом? Спасибо!

Согласно п. 8 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.
По правилам п. 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 № 215 для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Таким образом, при заполнении п. 11 заявления о выдаче вида на жительство Вам как нетрудоспособному лицу необходимо указать величину Вашей пенсии, независимо от того в каком государстве она начисляется, а также приложить документ подтверждающий Вашу нетрудоспособность в связи с достижением пенсионного возраста.

Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Опубликовано в Гражданство, регистрация