Получение мед. полиса при проживании за пределами России

Получение мед. полиса при проживании за пределами России

Получение мед. полиса и установление инвалидности в России, проживание в Казахстане

Здравствуйте. Моя супруга — гражданка России, проживающая постоянно в Казахстане (вид на жительство). Может ли она получать медицинские услуги в России без регистрации? Может ли приобрести медполис? И имеет ли возможность получить инвалидность в России?

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон) граждане Российской Федерации являются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное медицинское страхование, т. е. вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Застрахованные лица имеют право на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно ст. 45 Закона документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, является полис обязательного медицинского страхования.