Уплата налога при оплате патента на работу

Здравствуйте! В октябре 2015 я оформил патент на работу физ.лица. С января 2016 повысился налог по оплате патента, я об этом не знал и продолжал оплачивать старую сумму с января по июнь включительно. В июне, узнав о повышении оплаты, внес нехватавшую сумму налога и оплатил налог за июль-август по новому налогу. При продлении регистрации в УФМС мне сказали, что мой патент аннулирован еще в январе, т.к. я платил налог по старому и надо ехать домой. Действительно ли патент аннулируется в этом случае? Увеломления об аннулирлвпнии не было. Никаких нарушений у меня не было, оплаты всегда производил вовремя, только ошибся с суммой. Если патент аннулирован, то когда мне можно вернуться в РФ, чтобы оформить новый патент и продолжить работу? Спасибо за ответ!

: Согласно ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон) патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
Основания аннулирования патента установлены Законом. Такого основания, о котором идет речь в Вашем вопросе, Закон не предусматривает.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Также напоминаем, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Опубликовано в Обучение, образование, работа