Учет шахтерского стажа в Украине

Я с октября 1999 года по апрель 2015 года проработал в шахте горнорабочим очистного забоя в Украине. Шахта относится к категории «Сверхкатегорийных» (опасная по взрывам газа и угольной пыли). В апреле 2015 года уехал на ПМЖ в Россию, получил гражданство РФ. Здесь тоже работал и работаю на заводе во вредных условиях труда (список 2). На сегодняшний день имею стажа: шахтерский, указанный выше + на заводе 3 года (список 2). Будет ли засчитан мой шахтерский украинский стаж? Когда я могу рассчитывать на выход на пенсию? И сколько мне нужно стажа для выхода на пенсию? Спасибо.

Что касается пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР, за исключением беженцев и вынужденных переселенцев, то оно осуществляется по месту жительства на территории России в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан — государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992г.
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В силу ст.1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ст. 8 Закона). Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

.
Ранее достижения указанного возраста пенсия назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.
За подробной консультацией следует обратиться непосредственно в орган пенсионного обеспечения или ознакомиться с информацией на сайте ПФР.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия