Участие в программе по переселению при наличии временного убежища

Имея временное убежище, можно участвовать в программе переселения? В ФМС сказали, что нужно сделать рвп. Прибыл на территорию РФ с Донбасса. В настоящее время имея ву нельзя принять участие в программе переселения, если не оформил рвп или прибыл на территорию РФ в не экстренно массовом порядке согласно пункта 16, изменённым указом президента РФ 502 от 27 сентября 2016 года. Прошу объяснить, так ли это?

В соответствии с п. 16 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Данная редакция нормативного акта действует в настоящее время.

Учитывая изложенное, участие в программе Вы можете принять, только если временное убежище Вам предоставлено, как прибывшему в экстренном массовом порядке с территории Украины. Данный факт, если имел место, будет отражен в решении о предоставлении временного убежища.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Гражданство, регистрация