Трудовой стаж в Молдове при начислении пенсии

Добрый день! Моя мама вышла на пенсию в 2016 г в Молдове. В 2019 г получила вид на жительство в РФ, при переводе пенсии в Россию ПФР при расчете пенсии не учел трудовой стаж с 2001 по 2016. Хотя страховые взносы в Молдове отчислялись. Правомерны ли действия ПФР? Спасибо!

В Вашем случае пенсионным органом должен применяться международный нормативный акт — Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное в г.Москве 10 февраля 1995 года.
Статьей 1 данного Соглашения определено понятие «трудового (страхового) стажа» — это продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, признаваемой в качестве таковой законодательством Сторон, в течение которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение.
В соответствии со статьей 2 Соглашения пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Согласно статьи 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

Статьей 7 Соглашения определено: При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.

По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца прописки или получения вида на жительство.
В случае когда законодательством государства по новому месту жительства пенсионера не предусмотрено назначение пенсии по данному основанию, выплата пенсии продолжается тем государством, откуда выехал пенсионер, до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству государства переселения.
В случае несогласия в действиями (решениями) пенсионного органа Вы вправе обжаловать их в вышестоящий пенсионный орган либо в суд.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия