Стаж педагогического работника для назначения пенсии

Здравствуйте! Может ли считаться полным педстаж 25 лет музработника детского сада, если 2 года из них проработано на 0,75 ставки? Сколько нужно доработать ещё, если стаж полным не считается?

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на досрочную пенсию по старости (ранее эта пенсия называлась «по выслуге лет») при наличии у них 25-ти лет педагогического стажа работы в должности, соответствующей Списку должностей и учреждений. Список должностей и учреждений, работа в которых дает право педагогическим работникам на пенсионные льготы, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы до 1 сентября 2000 года засчитываются в стаж независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01 сентября 2000 года, — при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Вопросами подсчета стажа занимаются сотрудники пенсионного фонда, рекомендуем Ваш вопрос о наличии/отсутствии у Вас требуемого льготного стажа адресовать в отделение пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

Опубликовано в Пенсии и пособия