Сроки временного пребывания для ИГ

Въезд за границу впериод продления патента

Здравствуйте! В связи с введением изменений с 1 января 2014 года в положение о пребывании иностранных граждан в России, вопрос. У нас няня с Украины, раньше раз в 3 месяца пересекала границу и на следующий день обратно. Если сейчас я ее зарегистрирую у себя дома и она получит патент, это даст право не выезжать за пределы РФ в течение года? Это максимальный срок патента? Потом можно подавать на новый, не выезжая, заранее? А как быть с миграционной картой на время продления патента? И если каждые 3 месяца авансом оплачивать продление патента, в карту ничего не надо ставить? Она с нами выезжает за границу, проблем не будет? Спасибо!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
За более подробной консультацией следует обратиться непосредственно в уполномоченный орган.