Сроки пребывания в России пенсионеру из Украины, невозможность вернуться на родину

Сроки пребывания в России пенсионеру из Украины, невозможность вернуться на родину

Добрый день! Я пенсионер, гражданин Украины. Заканчивается разрешенный 90 дневный срок пребывания на территории РФ. Сегодня 13.11.2014 был в УФМС с целью продления срока пребывания на территории РФ. В продлении мне было отказано на основании того, что я прибыл с территории Украины, где не проводятся военные действия. Гражданами РФ, которые могут оказать мне помощь, являются мои престарелые родители, дочь, родная сестра. Возврат назад в Украину угрожает моей жизни в связи с начинающимся коллапсом финансовой и государственной системы (возможное прекращение выплаты пенсии, невозможность получения денежных переводов из-за рубежа, и др.) Существует ли возможность решения вопроса о легальном продлении срока пребывания на территории РФ в данной ситуации? С уважением Шевцов Валентин Григорьевич (916-037-08-85)

В силу ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
На сайте ФМС размещена информация о том, что для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой.

Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем постановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Обращаем внимание, что в законодательные акты РФ не внесены изменения относительно граждан Украины, следовательно данное продление миграционного учета, осуществляется в исключительном порядке на усмотрение миграционных органов. Рекомендуем адресовать ваш вопрос в ФМС РФ, которая в рамках своих полномочий разъяснит о правомерности/неправомерности действий сотрудников миграционных органов.