Срок подачи заявления на прохождение альтернативной службы

До какого срока можно подавать заявление на прохождение альтернативной службы?

В соответствии со ст.11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

В случае пропуска указанных сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом (Определение Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О).

Опубликовано в Альтернативная гражданская служба