Справка об отсутствии брака | Социальный офис Справка об отсутствии брака — Социальный офис

Справка об отсутствии брака

Я лицо без гражданства, с видом на жительство в РФ, собираюсь замуж за гражданина Великобритании, проживающего в РФ на основании Вида на жительство. Нужно ли ему предоставлять в ЗАГС справку из своей страны о том, что он не состоит в браке?

В силу ст. 156 Семейного кодекса форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Статья 14 СК устанавливает, в частности, что не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Соответственно, данное обстоятельство должно быть надлежащим образом подтверждено.

Опубликовано в Семья и брак