Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» | Социальный офис Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» — Социальный офис

Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы»

Добрый вечер! Начал службу в ВС СССР 30.08. 1973 года. Потом был путч, 21.01. 1992 года присяга ВС Украине, 23.12. 1993 зачислен в ВС Украины. Сейчас пенсионер. Слышал, что можно оформить ветерана ВС, но в местном пенсионном не знают, по какую дату засчитывается выслуга в ВС СССР. Говорят, что нужно ориентироваться на дату 31.08.1991 года. А я слышал, что считается еще переходный период до 1994 года. Подскажите, куда можно обратиться или какой закон регламентирует этот вопрос для военнослужащих со смешанной выслугой лет? Нужна конкретная дата всего лишь. Спасибо!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
В соответствии с Порядком и условиями присвоения звания «Ветеран военной службы», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 501, звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

Заявление и необходимые документы в трехнедельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.
Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.

Опубликовано в Пенсии и пособия