Регистрация изменений в Устав

Добрый день. Мы, Некоммерческое садовое Товарищество, зарегистрировались в июне 2014 года и регистрационную форму Р13001 заверяли нотариально. Сейчас, в январе 2015 года, мы вносим изменение в Устав в связи с изменением юридического адреса. Нужно ли нам форму Р13001 снова заверять нотариально? Я слышали, что это отменили. Спасибо. С уважением, Галина.

Никакие формы не отменили, и не отменяли также нотариальное свидетельствование подписи заявителя на всех заявления, уведомления и сообщениях подаваемых в регистрирующий орган.

5 мая 2014 года в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» были внесены изменения и дополнения, в частности, позволяющие подать заявления, уведомления и сообщения без нотариального заверения подписи заявителя.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, непосредственно в регистрирующий орган или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

В связи с чем, если сам заявитель (как правило, директор, председатель правление и пр.) обратится в регистрирующий орган или направит в электронном виде документы, то в заявлении свидетельствовать подпись заявителя в нотариальном порядке не требуется, во всех остальных случаях, свидетельствовать подпись необходимо.

Опубликовано в Регистрация некоммерческих организаций