Продление вида на жительство на основании заключения брака с гражданином РФ

Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю на территории РФ 3 года по виду на жительство как член семьи высоквалифицированного специалиста, в марте 2017 года срок действия которого заканчивается. Так же в скором времени мне предстоит регистрация брака с гражданином РФ. Могу ли я продлить вид на жительство на этом основании? Какова процедура? Могу ли я получить в скором времени гражданство после регистрации брака?

В силу ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), международными соглашениями.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания с момента получения вида на жительство, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Закон № 62-ФЗ, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Опубликовано в Гражданство, регистрация