Призыв в ВС России при наличии документа об окончании ВУЗа МВД Украины

Здравствуйте, вопрос такого характера, в 2014-м году я окончил вуз структуры МВД Украины, в последствии уехал в Россию и в 2017-м году приобрел гражданство, в вузе МВД Украины проходил службу в течении трёх лет в должности курсанта, по окончании вуза было присвоено звание лейтенант милиции Украины, на момент приобретения гражданства РФ подпадаю под призыв так как призывного возраста, подскажите является ли основанием отмены прохождения службы в ВС России то что я оканчивал вуз МВД?

Нет, окончание ВУЗа МВД Украины не является основанием для отмены прохождения срочной службы в РФ.

В соответствии с п.1 г) статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Вы:
1) не проходили военную службу в Украине,
2) между РФ и Украиной нет международного договора о взаимозачете военной службы. Поэтому Вы не освобождаетесь от исполнения воинской обязанности в России и, как все граждане РФ, обязаны встать на первоначальный учет в военном комиссариате по месту регистрации, а затем являться на мероприятия по призыву и уточнению учетных данных по повесткам, надлежащим образом оформленных и врученных Вам военным комиссариатом.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Прохождение военной службы