Признание жителя Крыма гражданином РФ

Здравствуйте! Жена — гражданка Украины, прописана в г. Севастополе, проживает в г. Оренбурге, подала документы на замену украинского паспорта на российский паспорт. Вопрос: могут ли отказать в замене паспорта и по каким основаниям?

Вопрос признания гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, регламентирован статьей 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В частности, статьей 4 закона установлено следующее: Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов

.
Таким образом, полагаем, что в случае предоставления Вашей супругой при обращении по вопросу признания гражданином РФ документов, свидетельствующих о наличии гражданства Украины и постоянном проживании (регистрации по месту жительства) в г.Севастополе на день принятия Крыма и г.Севастополя в РФ, оснований для отказа не будет.

Опубликовано в Гражданство, регистрация