Признание лица без гражданства гражданином РФ

В каком случае лицо без гражданства может быть признано гражданином Российской Федерации и какой порядок признания?

В силу ст. 41.2. Федерального закона от 3.05.2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
Заявления о признании гражданином Российской Федерации, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей осуществляются на основании заявлений родителей, в которых указываются сведения о несовершеннолетних детях.
О принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации выдается справка на бланке установленной формы вместе с описью принятых от него документов.
Заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию.

При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации этот документ у заявителя изымается.

Форма бланка такого документа, являющегося бланком строгой отчетности, и срок его действия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
В период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации, принятого от заявителя, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, проводится установление его личности в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу ст. 41.5. Федерального закона от 3.05.2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный выше продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Опубликовано в Гражданство, регистрация