Признание беженцем лица, выехавшего из Узбекистана

Я являюсь иностранным гражданином, выехал из Республики Узбекистан. Буду ли я признан беженцем на территории Российской Федерации?

Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженца. РФ предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище на территории, путем предоставления политического убежища, признания беженцем или предоставления временного убежища.
Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в РФ является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19.02.1993г. № 4528-1 «О беженцах» (далее Закон № 4528-1-ФЗ) .
В силу п.п. 1 п. 1 ст. 1 Закона № 4528-1-ФЗ беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 1 Закона № 4528-1-ФЗ лицо, ходатайствующее о признании беженцем — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 1 Закона № 4528-1-ФЗ, из числа: иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании.
Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем. Статьей 8 Закона № 4528-1-ФЗ определены права и обязанности лица, признанного беженцем.

Закон № 4528-1-ФЗ не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ( п.2 ст.2 Закона № 4528-1-ФЗ)

Опубликовано в Гражданство, регистрация