Приобретение ребенком гражданства России по рождению | Социальный офис Приобретение ребенком гражданства России по рождению — Социальный офис

Приобретение ребенком гражданства России по рождению

Я лицо без гражданства, собираюсь рожать в Санкт-Петербурге, какое свидетельство о рождении получит мой ребенок, если российское, означает ли это, что ребенок становится гражданином России?

При обращении в ЗАГС на территории РФ по вопросу выдачи свидетельства о рождении, Вы получите свидетельство образца, утвержденного российским законодательством. Свидетельство о рождении данного образца не свидетельствует о наличии либо отсутствии гражданства РФ.

Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), международными соглашениями. Согласно с п. «б» ст. 12 Федерального закона Закона № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Опубликовано в Гражданство, регистрация