Приобретение недвижимости за счет средств материнского капитала

Могу ли я за счет средств материнского капитала приобрести загородный дом?

Владелец сертификата вправе приобрести загородный дом за счет средств материнского (семейного) капитала, если такой дом соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
Известны случаи, когда пенсионный орган отказывал собственнику сертификата в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала с целью улучшения жилищных условий на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья в связи с тем, что приобретенное жилье находится на загородном участке, считая тем самым, что отсутствует факт улучшения жилищных условий семьи.
Подобная ситуация была предметом рассмотрения спора в Верховном Суде Российской Федерации, который выразил свою позицию в Определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 января 2018 г. N 8-КГ17-16.
Верховный Суд РФ, в частности, указал на следующее.

В соответствии с преамбулой Закона о государственной поддержке семей данный федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
Согласно пункта 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Законодатель не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий, гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению, приобретение спорного дома соответствует цели направления данных средств — улучшению жилищных условий семьи, созданию многодетной семье истца условий, обеспечивающих достойную жизнь, что предусмотрено преамбулой Закона о государственной поддержке семей в качестве основной цели установления социальной поддержки семей, имеющих детей.

Поскольку истец приобрела земельный участок и расположенный на нем жилой дом, то расходование денежных средств материнского (семейного) капитала соответствует цели направления данных средств — улучшению жилищных условий семьи.
Таким образом Верховный Суд РФ выразил свое мнение относительно данного вопроса. При решении подобных вопросов посредством обращения в суд рекомендуем опираться на позицию высшего судебного органа государства.

Опубликовано в Жилье и ЖКХ