Приобретение недвижимости лицом без гражданства

Я являюсь лицом без гражданства, могу ли я приобрести недвижимость в России и могу ли в данной недвижимости зарегистрироваться?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане (лица без гражданства) пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Поэтому лица без гражданства могут купить квартиру в том же порядке, что и российские граждане. Для этого нужно заключить в письменной форме договор купли-продажи путем составления одного документа, подписанного сторонами. Обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости не требуется.
Согласно п.2 ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации.
В соответствии с п.7 Приказа Росрегистрации от 16.05.2007 N 82 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним», если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, рекомендуется удостовериться в том, что он находится на территории Российской Федерации законно. Законно находящееся в Российской Федерации лицо без гражданства — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии в п.3.1 ст. 22 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при наличии у иностранного гражданина (лица без гражданства) права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин (лицо без гражданства) лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета.

Опубликовано в Жилищные вопросы