Прием в гражданство при наличии брака и ребенка | Социальный офис Прием в гражданство при наличии брака и ребенка — Социальный офис

Прием в гражданство при наличии брака и ребенка

Я гражданин РФ, моя жена – ЛБГ, живем в браке 3 года, есть ребенок 1,5 года, который является гражданином РФ. У жены есть РВП. Может она сейчас подать документы на гражданство?

Основания, порядок и условия приобретения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями.
В соответствии с частью 2.2. статьи 14 Закона № 62-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.
Разрешение на временное проживание — статус, подтверждающий временное проживание Вашей супруги на территории РФ.

Если Вы, являясь гражданином РФ, проживаете на территории РФ, Ваша супруга вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ по вышеуказанному основанию — в соответствии с частью 2.2 статьи 14 Закона № 62-ФЗ.

Опубликовано в Гражданство, регистрация