Предоставление документа о доходах супруга при подаче на ВНЖ

Здравствуйте! Я гражданка Украины (ЛНР), вышла замуж в Москве и получила РВП. С РВП на работу не берут. При подаче документов на ВНЖ, могу ли я подтвердить свои доходы выпиской из банка супруга, или же у меня лично должен быть вклад в банке?

Данный вопрос регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС РФ от 22 апреля 2013 года № 215.
Согласно п.21.4 Административного регламента для получения вида на жительство наряду с документами, указанными в пункте 21, иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос, приводится неисчерпывающий перечень документов, которыми может быть подтверждено наличие дохода иностранного гражданина. Вы вправе предоставить любой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

В случае отказа в приеме заявления о выдаче вида на жительства рекомендуем Вам потребовать письменный отказ с указанием причины, основанной на нормах законодательства. Проверив данный ответ на соответствие действующим нормам, в случае несоответствия его следует обжаловать в вышестоящий орган по вопросам миграции либо в суд.

Решением Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489, пункт 21.4 Административного регламента, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.
Вместе с тем, следует понимать, что в случае предоставления документа о доходах супруга необходимо подтверждать факт состояния на иждивении у супруга.
Также сообщаем Вам, что отказ в трудоустройстве иностранного гражданина при наличии РВП является неправомерным, если отсутствуют иные основания для отказа в приеме на работу.

Опубликовано в Гражданство, регистрация