Пребывание гражданина Казахстана на территории РФ

У меня в России проживает больной родственник, и мне, гражданину Казахстана приходиться очень часто посещать его, находясь по несколько недель в месяц, но я ни разу не задерживался более 3 недель, в суммарном выражении получается более 90 дней или я не правильно понимаю? Каким-то образом это учитывается? В течение трех лет мне ни одного предупреждения не было. Может это не является нарушением и это лишь мое непонимание?

В силу ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Учитывая изложенное, в период 180 дней, иностранный гражданин не может находится более 90 дней на территории РФ подряд либо суммарно.

Дополнительно информируем, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушения, предусмотренные данной частью, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (ст. 18.8 КоАП РФ).
Вопрос о сроках выявления миграционной службой административных правонарушений рекомендуем адресовать в миграционную службу.

Опубликовано в Гражданство, регистрация