Право на выплаты по рождению ребенка при отсутствии регистрации по месту жительства | Социальный офис Право на выплаты по рождению ребенка при отсутствии регистрации по месту жительства — Социальный офис

Право на выплаты по рождению ребенка при отсутствии регистрации по месту жительства

Имею я право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, если нет постоянной прописки в паспорте, только временная на 4 года?

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие данного закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации и другие категории из числа граждан РФ и иностранных граждан и лиц без гражданства. В частности, на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; на временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Если мы обратимся к официальному комментарию к данному закону, подготовленному в 2017 году специально для правовой базы «Гарант» авторами Куропацкой Е.Г., Бондаревой Э.С., Богатыревой Н.В., Ширвани Н.Ю., то прочтем следующее: «Как отмечается в судебной практике, комментируемым законом не разъясняется, что понимать под проживанием на территории Российской Федерации. Для определения данного понятия необходимо обратиться к ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», согласно которой под проживанием на территории Российской Федерации понимается наличие постоянного места жительства на территории Российской Федерации (см. апелляционное определение Московского областного суда от 11 марта 2015 г. по делу N 33-5366/2015). Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Под местом пребывания в силу указанной нормы права понимаются: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно. При этом важным выводом, сформированным судебной практикой по поводу установления места жительства гражданина в целях определения его права на получение пособий, предусмотренных комментируемым законом, является тот факт, что регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета (см., например, определение Верховного Суда РФ от 31 августа 2005 г. N 78-Г05-41).».

Таким образом, поскольку Вы не имеете регистрации по месту жительства в каком-либо ином муниципалитете или субъекте РФ, а имеете только регистрацию по месту пребывания, это не может являться основанием для отказа в назначении Вам пособий.

У Вас есть жилье, в котором Вы зарегистрированы по месту пребывания, вместе с тем, в котором Вы фактически постоянно или преимущественно проживаете. Такое жилье в силу статьи 20 ГК РФ признается Вашим местом жительства. По вопросу получения пособий Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту Вашего фактического проживания, подтвержденного наличием регистрации по месту пребывания.
В случае отказа в назначении пособий рекомендуем Вам обжаловать его в вышестоящий орган либо в суд.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия