Право на пособия детям по программе переселения | Социальный офис Право на пособия детям по программе переселения — Социальный офис

Право на пособия детям по программе переселения

Возможно ли получить пособие на детей несовершеннолетним бывшим гражданам Казахстана по программе переселения?

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие данного закона распространяется на следующих лиц:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства обретают право на получение пособий при наличии вида на жительство.

Данное право возникает также у иностранных граждан и лиц без гражданства при наличии разрешения на временное проживание в РФ (РВП), если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Опубликовано в Пенсии и пособия