Право на получение пособий на ребенка | Социальный офис Право на получение пособий на ребенка — Социальный офис

Право на получение пособий на ребенка

Я живу в России, но не имею гражданства. Скоро должна родить ребенка. Будет ли у меня право на пособие по рождению, по уходу за ребенком?

В силу ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие настоящего Федерального закона распространяется, в том числе, на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и временно проживающих на территории Российской Федерации, и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Постоянно проживающим иностранным гражданином является иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, временно проживающим — разрешение на временное проживание в РФ. В силу Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованные лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования или в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Опубликовано в Пенсии и пособия