Право на получение пенсии и пособий на детей переселенцам из Луганской области

Право на получение пенсии и пособий на детей переселенцам из Луганской области

Наша семья из Луганской области, получили статус временных переселенцев в Ростовской области. В семье имеются 2 несовершеннолетних детей. Дочь (2 года 6 месяцев) является инвалидом детства. Имеем ли мы право получать пенсию, находясь на территории РФ? И имеем ли мы право получать пособия на детей (двое детей: одному — 2 года и 6 месяцев, второму — 9 месяцев), заранее благодарна за ответ.

Статьей 5 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (далее Закон № 173-ФЗ) установлены следующие виды трудовых пенсий: 1) трудовая пенсия по старости; 2) трудовая пенсия по инвалидности; 3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца. В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (далее Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на пенсию в РФ обретается после получения вида на жительство.

Что касается пособий на детей, то в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ) действие Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Категории лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, определены статьей 13 Закона № 81-ФЗ.