Право лиц без гражданства быть членами политических партий

Имеют ли право лица без гражданства быть членами политических партий в Российской Федерации?

В соответствии со ст. 62 Конституции Российской Федерации лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Так, пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях» устанавливаются ограничения на членство в политических партиях.

Членами политической партии могут быть только граждане РФ. Не могут быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» под гражданством РФ понимается устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Лица без гражданства — это лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства.
Указанное ограничение обусловлено активной ролью политических партий в политической жизни общества, участием в проводимых на территории РФ выборах и референдумах.
Право устанавливать данные ограничения в отношении лиц без гражданства предоставлено п. 3 ст. 62 Конституции РФ, в соответствии с которым иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Право избирать (активное избирательное право) и право быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (пассивное избирательное право), а также право участвовать в референдуме, по общему правилу, принадлежат гражданам Российской Федерации (часть 2 статьи 32 Конституции РФ, статьи 2-4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» — далее Закон № 67-ФЗ).
По смыслу Закона № 67-ФЗ при обращении за реализацией указанных прав гражданство Российской Федерации должно быть удостоверено.
Исходя из положений статьи 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документами, удостоверяющими гражданство Российской Федерации, являются выданные в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Документы, которые при отсутствии паспорта гражданина Российской Федерации могут удостоверять личность такого гражданина при реализации им избирательных прав и права на участие в референдуме, перечислены в подпункте 16 статьи 2 Закона N 67-ФЗ.

Опубликовано в Гражданство, регистрация