Права на получение материнского капитала при наличии статуса временного убежища

Здравствуйте. Имеют ли право на получение материнского капитала родители, имеющие статус временного убежища на территории РФ на момент рождения ребенка? Ребенок рожден 13.01.15 на территории Кемеровской области. 23.01.15 родители получили статус РВП и планируется оформление гражданства РФ. Спасибо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Учитывая изложенное, право на получение материнского капитала у вас не возникает.

Опубликовано в Пенсии и пособия