Поступление иностранных граждан в образовательные учреждения

Добрый день! Я гражданка Украины, участник программы добровольного перселения соотечественников, только подали документы на РВП. Дочь закончила 9 класс и мы подали документы в колледж, по оценкам она пришла отбор, но стал вопрос о том, чтобы доказать, что я родилась или выходец из ссср. У меня свидетельство о рождении образца ссср, но отец был военнослужащим и родилась я в Германии, о чем и стоит запись в свидетельстве о рождении. Получается, что мы не имеем права поступить в колледж на общих условиях, пока не получим гражданство? Спасибо.

Прием иностранных граждан на обучение в образовательные организации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Особенности проведения приема иностранных граждан (лиц без гражданства) на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования установлены Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36.
Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:
— в пределах квоты, установленной Правительством РФ, — в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям Минобрнауки РФ;
— в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
— на основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637;
— в соответствии с международными договорами.

Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом предъявляет следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования;
заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» <6>;
4 фотографии.

Опубликовано в Обучение, образование, работа