Постановка на учет по месту пребывания

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с вопросом постановки на учет по месту пребывания на основании трудового договора. Есть миграционная карта с целью визита «работа», бессрочный трудовой договор, полис ДМС и договор съема квартиры. Как встать на учет? Спасибо большое.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о евразийском экономическом союзе. Договор подписан в Астане 29 мая 2014 года президентами России, Белоруссии и Казахстана. К договору присоединились Армения и Киргизия. Договор о создании Евразийского экономического союза предусматривает функционирование общего рынка труда, а это значит, что граждане Армении, Киргизии, Белоруссии, Казахстана смогут работать в России без оформления соответствующих разрешений на работу.
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 13 Федерального закона от 256 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определяет трудовую деятельность иностранных граждан в Российской Федерации. Согласно п. 8 статьи 13 работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
За более детальной консультацией следует обратиться непосредственно в уполномоченные органы.

Опубликовано в Гражданство, регистрация