Последствия невыезда из России лица без гражданства

Я являюсь лицом без гражданства, прибыл из Узбекистана. Если я не покину территорию РФ после окончания срока пребывания, что мне грозит? Буду ли я наказан или будет учтено, что я — ЛБГ?

По истечении срока пребывания и иностранный гражданин, и лицо без гражданства обязаны покинуть территорию РФ. Срок пребывания на территории РФ лица без гражданства обусловлен сроком выданной ему визы. По истечении срока пребывания Вы будете находиться на территории РФ нелегально, нарушая действующее миграционное законодательство, следовательно, можете быть привлечены к административной ответственности. Отсутствие у Вас гражданства иностранного государства и наличие статуса лица без гражданства не станет основанием для освобождения от ответственности за нарушение режима пребывания в РФ и не повлияет на степень ответственности.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Решение о выдворении принимается судебным органом с применением КоАП РФ.

Вопросы въезда в РФ и выезда из РФ регулируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 27 закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Гражданство, регистрация