Порядок признания вынужденным переселенцем

Могу ли я получить статус ВП при след. Условиях:
1) я приехала в Москву в 2010 году из г. Владимир, поступила в Москве в Университет, проживала в общежитии.
2) в августе 2012 года был убит мой отец соседкой по квартире.
Наша семья взяла в ипотеку комнату в 3-комнатной квартире, в одной проживаем мы, в двух других -семья, мать и сын которой оказались алкоголиками. В настоящее время мать семьи соседей осуждена и находится в местах лишения свободы до 2018 или 2019 года.
Так как я уже находилась в Москве на момент совершения преступления против члена моей семьи, могу ли я одна из семьи претендовать на статус ВП? Мои мама и брат хотят остаться во Владимире. А я уже нашла работу, учусь на вечернем отделении и временно зарегистрирована у знакомых.

Пункт 1 статьи 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» определяет понятие «вынужденный переселенец». Так, вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.
По обстоятельствам, предусмотренным п. 1 ст. 1 Закона, вынужденным переселенцем признается:
1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;
2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.
Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным п. 1 ст. 1 Закона.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Опубликовано в Гражданство, регистрация