Получение военного билета не служившему в армии | Социальный офис Получение военного билета не служившему в армии — Социальный офис

Получение военного билета не служившему в армии

Здравствуйте, мужу 27 лет, в армии не служил. Куда обратиться для получения военного билета? Какие документы нужны? Какие возможны последствия?

Обратиться нужно в военный комиссариат по месту регистрации. Из документов нужен паспорт. Последствий никаких не будет, если Ваш муж: 1) состоит на воинском учете по месту жительства; 2) на протяжении периода призывного возраста (с 18 до 27 лет) не получал повесток установленного образца, в которых расписывался и по которым затем не являлся в военный комиссариат в установленные сроки.
Следует помнить, что организацией призыва занимается призывная комиссия, которая функционирует при районном военном комиссариате. У гражданина, согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», существует всего три обязанности: 1) встать на воинский учет по месту жительства; 2) являться в военкомат по подписанной повестке; 2) при переезде на новое место жительства или на новое место пребывания на срок более 3-х месяцев, а также при выезде/въезде из РФ на срок более 6 месяцев явиться в 2-х недельный срок в военкомат для постановки на воинский учет (снятия с воинского учета).
Таким образом, если за все время призывного возраста сотрудники военного комиссариата Вашего мужа не беспокоили и повесток не вручали, то никаких опасений в связи с посещением военного комиссариата у него быть не должно. Ваш муж в таком случае от военной службы не уклонялся.

Согласно п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении 27 лет граждане зачисляются в запас, и им выдается военный билет

.

Опубликовано в Призыв на военную службу