Получение вида на жительство и российского гражданства супругу

Скажите, пожалуйста, если у двоих супругов родители — граждане Российской Федерации и ребенок тоже, также супруга имеет российское гражданство, а супруг имеет разрешение на временное проживание, есть ли вероятность того, что он получит вид на жительство и российское гражданство, и в какие сроки?

В соответствии с п.1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Прожив в РФ на основании разрешения на временное проживание один год, иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче вида на жительство.
После получения вида на жительство Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство в упрощенном порядке при соблюдении одного из условий, предусмотренных ст. 14 Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ.
Например, иностранный гражданин вправе рассчитывать на прием в гражданство в упрощенном порядке, если имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

На основании п. 4 ст. 35 ФЗ-62 от 31.05.2002г., рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Опубликовано в Гражданство, регистрация