Получение справки 3-НДФЛ, оформление гражданства

У мужа есть рвп и сейчас ему нужно сдать 3 ндфл, но он работал неофициально и руководитель отказывается дать ему 3 ндфл. Что мы может делать? И 2 вопрос: у мужа нет диплома, и нам сказали, что для переселения диплом обязательно. Как мы можем за минимально короткий срок получить гражданство. Если я гражданка РФ, и скоро будет ребёнок. Заранее спасибо!

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин (лицо без гражданства) в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона разрешение на временное проживание иностранному гражданину (лицу без гражданства) не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон) установлены условия приобретения гражданства Российской Федерации как в общем, так и в упрощенном порядке. Статьей 14 Закона предусмотрены основания, предоставляющие право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Так, одним из таких оснований является состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет (пункт «б» части второй статьи 14 Закона). При этом упрощенный порядок предполагает возможность несоблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Закона, закрепляющей требование об определенном сроке непрерывного проживания (5 лет) на территории Российской Федерации, исчисляемом со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Соответственно, подать заявление о приеме в российское гражданство представится возможным сразу после получения вида на жительство.

Опубликовано в Гражданство, регистрация