Получение российского гражданства ЛБГ, постоянно проживающему на территории России

Лицо без гражданства (место рождения — СССР (Грузия)) желает приобрести гражданство РФ. Указанное лицо в настоящее время проживает на территории РФ на основании вида на жительство, имеет совершеннолетнего сына – иностранного гражданина. Каким образом лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории РФ на основании вида на жительство, и его сын, могут приобрести гражданство РФ?

По общему правилу, сформулированному в п. «а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон N 62-ФЗ), лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. При этом срок постоянного проживания, необходимого для приема в гражданство РФ, исчисляется с момента выдачи вида на жительства, а не фактического пребывания на территории РФ.
Однако, если такие граждане имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства, то они могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения установленного в п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ срока оседлости (п. «б» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Согласно подп. «б» п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (далее — Положение), при приобретении гражданства РФ по этому основанию лицо без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляет в уполномоченный орган, ведающий вопросами гражданства, соответствующие документы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации, будучи лицом без гражданства, лицо имело гражданство бывшего СССР по рождению и постоянно проживает в Российской Федерации, то он может приобрести российское гражданство в упрощенном порядке на основании п. «б» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ.

Если вопрос о принятии лица без гражданства в гражданство РФ будет решен положительно, то его совершеннолетний сын также получит возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ при условии получения им вида на жительство.
Для этого он вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляет в уполномоченный орган, ведающий вопросами гражданства, документы, перечисленные в подп. «а» п. 14 Положения.

Опубликовано в Гражданство, регистрация