Получение ребенку гражданства РФ при рождении

Получение ребенку гражданства РФ при рождении

Получит ли ребенок гражданство РФ, если родился на территории РФ, при условии если мать украинка, а отец подал Вид На Жительство?

В силу ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Таким образом, рожденный у вас ребенок приобретет гражданство РФ только в том случае, если Р. Украина откажет ему в предоставлении своего гражданства.