Получение пенсии гражданами Украины в России

Получение пенсии гражданами Украины в России

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане Украины бежавшие в Россию к родным, получить пенсию на территории России? Семья (муж 70 лет и жена 65 лет) в результате военных действий в Украине вынуждены были уехать жить к детям в Россию, могут ли они получать пенсию в России, если муж военный пенсионер, служивший на территории России во времена СССР?


Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. наличие вида на жительство.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.

За более подробной консультацией следует обратиться непосредственно в орган пенсионного обеспечения.