Получение мед. полиса участнику программы по переселению соотечественников

Здравствуйте! Я являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение временного медицинского полиса до получения разрешения на временное проживание. В памятке соотечественнику описаны права участников Государственной программы, среди них: Получение дошкольного, начального, среднего и т.д. образования; Получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ. Так как согласно законодательству, оформление медицинского полиса доступно только при наличии РВП, а на его оформление требуется 2 месяца, без учета времени, потраченного на очередь (1 месяц), получается, что прохождение мед комиссии (для определения ребенка в садик),в том числе и прививки, а также обращение в поликлинику по месту жительства при необходимости возможно только на платной основе? Если так, то могу ли я право на возмещение таких расходов при получении РВП? Заранее спасибо!

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».
Таким образом, иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ.

При наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство на территории Российской Федерации иностранному гражданину может быть выдан полис обязательного медицинского страхования, после чего он вправе рассчитывать на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, право получение полиса у Вас возникает после получения РВП. Законодательство РФ не предусматривает возмещение расходов по оказанию медицинской помощи, понесенных иностранным гражданином, до момента получения полиса.
О порядке добровольного страхования Вы можете узнать в страховой компании, производящей соответствующее страхование.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Гражданство, регистрация