Получение гражданства РФ родственниками, прописанными в разных регионах России | Социальный офис Получение гражданства РФ родственниками, прописанными в разных регионах России — Социальный офис

Получение гражданства РФ родственниками, прописанными в разных регионах России

Мне 61, у меня нет гражданства. Мой сын гражданство РФ уже получил. У нас с ним прописка в разных регионах. Я могу через него получить гражданство РФ? И обязательно ли мы должны быть прописаны в одном месте?

По общим правилам получению гражданства РФ предшествует процедура получения вида на жительство.
Для того чтобы начать процедуру приобретения гражданства РФ, необходимо законно въехать на территорию РФ и законно на ней находиться. При наличии законных оснований нахождения на территории РФ иностранный гражданин вправе обратиться за получением разрешения на временное проживание. В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее Закон № 115-ФЗ) разрешение на временное проживание (РВП) – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. В соответствии со ст. 8 Закона № 115-ФЗ в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.
Однако законом предусмотрены случаи, когда при получении вида на жительство процедуру получения РВП можно пропустить. Категории лиц, кому вид на жительство может быть выдан без предварительного получения РВП, перечислены в пункте 2 статьи 8 Закона № 115-ФЗ.

В подпункте 4 данной нормы указано, что без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации. В данном случае законом не установлена необходимость проживания, например, матери и сына в одном месте.

Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), международными соглашениями. Пунктом «а» части 1 статьи 13 Закона № 62-ФЗ установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Статьей 14 Закона № 62-ФЗ установлены различные основания для приема в гражданства РФ в упрощенном порядке. С 12 октября 2020 года действуют изменения, внесенные в подпункт «в» части второй статьи 14 Закона № 62-ФЗ. Данной нормой теперь установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Этой нормой закона также не установлена необходимость подтверждения проживания родителя и дееспособного ребенка в одном месте.

Опубликовано в Гражданство, регистрация