Получение гражданства как носитель русского языка

У меня нет никакого гражданства. Я хорошо владею русским языком. Могу ли я получить гражданство РФ как носитель русского языка?

Одним из оснований приобретения иностранным гражданином или лицом без гражданства гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон) является признание такого лица носителем русского языка.
Однако хорошее владение русским языком не во всех случаях будет являться основанием для реализации права на данный способ упрощенного приема в гражданство.
По смыслу части 1 статьи 33.1 Закона условиями признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка являются:
— владение русским языком;
— повседневное использование русского языка в семейно-бытовой и культурной сферах;
— постоянное проживание (или постоянное проживание ранее) настоящих иностранных граждан, лиц без гражданства либо их родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ. При этом под «родственником по прямой восходящей линии», по всей видимости, надлежит понимать лиц, перечисленных в статье 14 Семейного кодекса РФ, а именно: родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков.
Таким образом, только лицо, отвечающее вышеперечисленным критериям, может получить российское гражданство в упрощенном порядке, как носитель русского языка.
Для этого согласно пункту 16.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, лицо, временно пребывающее на территории РФ, должно обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — Комиссия) с заявлением о признании его таковым в соответствии со ст. 33.1 Закона о гражданстве.
Решение Комиссии о признании носителем русского языка предоставляет возможность заявителю подать заявление на вид на жительство в Российской Федерации, а в дальнейшем — приобрести российское гражданство в упрощенном порядке.

При этом важно понимать, что при обращении по вопросу признания носителем русского языка заявитель должен находиться на территории РФ на законных основаниях. А обратиться с заявлением о признании носителем русского языка он должен не позднее 15 суток до истечения срока пребывания в РФ.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ и принятие решения о приеме в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Опубликовано в Гражданство, регистрация