Полис медстрахования при въезде в Россию

Подскажите, пожалуйста, нужен ли полис для граждан не РФ при въезде на территорию РФ?


В соответствии с пунктом 5 статьи 27 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.
Вместе с тем, Российская Федерация имеет ряд международных соглашений, регламентирующих безвизовый порядок въезда. В таких соглашениях, как правило, содержится перечень документов, необходимых для въезда, выезда, передвижения и пребывания граждан одной стороны на территории другой.

Если перечень документов в международном соглашении не содержит в себе полиса медицинского страхования, то его представление не требуется при въезде в РФ.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Гражданство, регистрация