Подтверждение трудового стажа в Грузии для оформления пенсии в РФ

Здравствуйте. Я планировала уйти на пенсию в 50 лет в 2018 году, так как являюсь мамой 8-летнего ребенка-инвалида. Сдала все документы в пенсионный фонд по месту жительства и там узнала, что стаж с 1991 по 2003 годы в Грузии мне не будет учтен стаж при начислении пенсии. Таким образом, вместо 31 года стажа мне начисляют 19 лет, из которых 5 лет — это обучение в вузе с 1986 по 1991г. и работу в РФ с 2004-2018 гг. Я работала на Грузинской железной дороге с 1991 по 2003 гг. Финансирование всех железных дорог бывшего СССР, даже после его распада, продолжалось из центрального аппарата МПС. Туда (в МПС) стекались все доходы и оттуда же распределялись средства по расходам (зарплатам в том числе) на железные дороги. А, соответственно, и в пенсионные фонды, могу предположить, даже тогда все перечислялось. Как мне теперь доказать, что перечисления производились. Куда обращаться? Архив Госплана, если таковой вообще существует? Куда обращаться в РФ за получением справки о пенсионных отчислениях, чтобы мне зачли грузинский стаж работы в ПФ РФ?

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, переселившихся в РФ из Грузии, регулируются международным правовым актом — Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанным в г. Москве 16 мая 1997 г.
В соответствии со статьей 6 Соглашения для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г.
Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.
Согласно статьи 10 Соглашения компетентные органы Сторон (органы, на которые возложено осуществление пенсионного обеспечения) сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между полномочными органами Сторон.
По вопросу истребования необходимой для назначения пенсии информации Вам следует обратиться в пенсионный орган по месту жительства, который уполномочен направлять запросы заинтересованным органам для получения требуемой информации.

Опубликовано в Пенсии и пособия