Подтверждение стажа на предприятии в Чечне

Моя свекровь много лет прожила в Чечне. В период военных действий она с семьей уехала оттуда. Статус беженца получить не удалось. С марта месяца она пенсионерка. Подскажите, пожалуйста, надо ли отсылать запрос о подтверждении стажа на предприятие, на котором она работала в Чечне? Кто должен отсылать запрос? Что делать, если предприятие существует на данный момент, но архив утерян? Что делать, если ответа на запрос нет?

Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления необходимых для этого документов, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность их выдачи. Требовать предоставления необходимых документов эти органы могут с целью оказать содействие гражданам, обращающимся за установлением пенсии, в подтверждении их пенсионных прав надлежащими доказательствами.
Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 555 от 24.07.2002 г. основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Необходимые документы следует истребовать из архивных учреждений посредством направления соответствующих запросов или обратиться в орган пенсионного обеспечения с просьбой оказать содействие в их истребовании. В свою очередь Пенсионный фонд направит запрос в отделение того региона, где вы раньше жили и работали, с просьбой оказать содействие в получении необходимой справки.

Если подтвердить стаж с учетом уточняющей справки не представляется возможным, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на включение в страховой стаж периодов трудовой деятельности.

Опубликовано в Пенсии и пособия