Подтверждение доходов при подаче документов на ВНЖ гражданином Кыргызской Республики

Здравствуйте! У нас след. ситуация — муж гр.Кыргызской республики, я гр.РФ, имеем совместного ребенка. Оформлено РВП по браку, полученное 14 апреля 2014 года. Хотим оформить Вид на Жительство, но застопорились на следующем вопросе — в перечне документов указано, что нужно предоставить документ о подтверждении доходов за предыдущий год. Так вот — является ли справка из банка о наличии 12 прожиточных минимумов этим документом. Спрашивали у районного начальника ФМС, он говорит что нет, несмотря на постановление о внесении изменений на основании решения Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642 О признании частично не действующим пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. № 215. 1)Является ли ответ начальника ФМС правильным? Если нет, то как ему это доказать? 2)Если можно подтвердить доход справкой из банка о наличии вклада имеет ли значение когда открыт данный счет? 3)и еще один вопрос — возможно ли подтвердить доход справкой о наличии вклада+справкой 2НДФЛ с работы о зп. Т.е например нужно подтвердить наличие 100 тыс.руб, можно ли предоставить справку о денежном вкладе в банке на 50 тыс.руб и справку о зп на 50 тыс.руб?

Решением Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ14-642, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 октября 2014 г. N АПЛ14-489, пункт 21.4 Административного регламента, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

В соответствии с пунктом 8 части первой статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» заявление о выдаче вида на жительство не будет выдано иностранному гражданину, если он не сможет представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос, приводится неисчерпывающий перечень документов, которыми может быть подтверждено наличие дохода иностранного гражданина. Вы вправе предоставить любой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
В случае отказа в приеме заявления о выдаче вида на жительство рекомендуем Вам потребовать письменный отказ с указанием причины, основанной на нормах законодательства. Проверив данный ответ на соответствие действующим нормам, в случае несоответствия его следует обжаловать в вышестоящий миграционный орган либо в суд.

Опубликовано в Гражданство, регистрация