Переход из украинского ВУЗа в российский

Здравствуйте!! Можно ли перевестись из украинского ВУЗа в российский? — я учусь в ОНУ им.Мечникова и хочу поступить в Орловский Государственный Университет. Как мне это сделать?

Ниже приведено Письмо Минобрнауки России от 02.07.2014 N АК-1802/05 «О переводе иностранных граждан».
«Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России направляет информацию о переводе иностранных граждан, обучающихся в зарубежных образовательных организациях, в российские образовательные организации.
В соответствии с ч.1 ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) предметом регулирования Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.
При этом согласно ч.7 ст.4 Федерального закона действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на образовательные организации, расположенные на территории Российской Федерации, в связи с чем Федеральным законом не могут регулироваться общественные отношения, возникающие в сфере образования в иностранных государствах.

Правовых оснований для перевода студентов из образовательных организаций высшего образования иностранного государства в образовательные организации Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом не имеется.

Прием на обучение в образовательные организации осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/2015 учебный год, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 3 (далее — Порядок приема).
В соответствии с пунктом 9 Порядка приема прием на обучение осуществляется на первый курс.
Вместе с тем согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, допускающему, в том числе, ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.
Таким образом, прием на обучение иностранных граждан, обучающихся в зарубежных образовательных организациях, осуществляется только на первый курс с последующим переводом иностранного гражданина на обучение по индивидуальному плану с перезачетом ранее изученных дисциплин.»

Опубликовано в Образование