Перевод пенсии по потере кормильца из Украины

Добрый день! Я с детьми (8 и 14 лет) приехали в РФ по государственной программе переселения соотечественников из Донецкой обл. с территории, подконтрольной сейчас Украине. На данный момент получили гражданство РФ, есть свое жилье и постоянная прописка. В Украине дети получают (по сегодняшний день) пенсию по потере кормильца. Могу ли я перевести эти выплаты в РФ по месту жительства без выезда в Украину. Работники военкомата утверждают, что мне необходимо самой привезти личное дело и прекращение выплат в Украине. Так ли это должно быть или военкомат может дать запрос? Все бы ничего, только сейчас мы живем на Сахалине.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из других государств, основано на соответствующих международных договорах России с этими государствами. Одним из таких документов является Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. Украина является участником данного Соглашения.

Согласно статьи 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Вместе с тем сообщаем, что Соглашение не предусматривает пересылку сформированных пенсионных дел из одного государства в другое. Однако, вы можете изложить свою ситуацию и в исключительном порядке попросить пенсионный фонд по месту жительства истребовать ваше пенсионное дело. Также такую просьбу рекомендуем направить в Минюст РФ по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия